JobBank - работа, поиск работы, вакансии  
новости
Республика Татарстан: ужесточен контроль за своевременностью выплаты заработной платы и исполнением работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании
15-04-2003

Предприятиям республики, имеющим задолженности по заработной плате, теперь грозит не только подмоченная репутация, но и штрафные санкции, а их руководителям - дисквалификация от одного года до трех лет. Об этом говорилось 11 апреля в Кабинете министров РТ на заседании республиканской межведомственной комиссии по контролю за своевременностью выплаты заработной платы и исполнением работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании в РТ. Провел заседание первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

Республиканская межведомственная комиссия создана Указом Президента РТ в целях предотвращения нарушений трудового законодательства о своевременной выплате заработной платы, координации деятельности исполнительных органов государственной власти РТ и органов, осуществляющих государственный контроль и надзор. Процесс контроля за соблюдением законодательства о труде и налоговых законодательств будут осуществлять Государственная инспекция труда по РТ, Управление Министерства по налогам и сборам РФ по РТ, Прокуратура РТ, Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ, Комитет РТ по антикризисному управлению, Министерство земельных и имущественных отношений РТ, Министерство труда и занятости РТ, другие ведомства.

Сообщить о предприятиях-должниках по зарплате могут сами работники, трудовые коллективы и СМИ. Также информацию о таких организациях ежемесячно представляет Госкомстат РТ. После этого на предприятии будут организованы проверки. В случае подтверждения факта задолженности работодатель получит предписание с требованием устранить данное нарушение.

Изменить менталитет современного работодателя - такова первоочередная задача комиссии, отметил Р. Муратов. Ведь любые мероприятия, будь то закупка или продажа сырья, руководители стараются выполнять в первую очередь. А заработная плата, к сожалению, пока остается в числе второстепенных мер. Сегодня в республике тысячи предприятий-должников. Работа в этом направлении только начинается, но уже за один месяц проверок выявленные задолженности по заработной плате подскочили на сумму около ста миллионов рублей.

(«Татар-информ»)

Версия для печати
 
для пользователей
Логин
Пароль
Забыли пароль?   
Вы хотите стать пользователем сайта JobBank.ru?
Зарегистрироваться

архив новостей
МАРТ АПРЕЛЬ МАЙ
ПНВТСРЧТПТСБВС
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
2003

реклама на сайте
Настольный теннис - интернет-магазин

Спортивные тренажеры - интернет-магазин

Большой теннис - интернет-магазин

WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом

 
JobBank - работа, поиск работы, вакансии все права защищены
ваши вопросы и пожелания
направляйте по адресу support@jobbank.ru
WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом web-дизайн и
разработка программного обеспечения