JobBank - работа, поиск работы, вакансии  
новости
Страна сможет вдвое увеличить показатели ВВП только в том случае, если в чиновничьи кресла сядут трудолюбивые представители малого и среднего бизнеса
02-06-2003

С начала этого года Торгово-промышленная палата и Минэкономразвитиясовместно с Федерацией профессиональных управляющих несколько раз пытались"завязать" частные кадровые агентства под административную реформу. Апроще - воспользоваться их услугами для подбора людей в министерскиекабинеты. Но кадровые агентства не торопились в объятия госзаказчика. Всеизменилось с появлением слухов о том, что пяти ведомствам -Минэкономразвитию, Минтруду, Минфину, Минобороны и МВД выделено по 50миллионов рублей (около 1,6 миллиона долларов) на подбор необходимых имкадров.

Правда, для начала рекрутеры предпочли пуститься в длительныерассуждения, что неплохо бы Правительству определиться с целями. Что онобудет строить: капитализм, госкапитализм или социальное государство? Приэтом рекрутеры особенно не скрывали, что им лично симпатиченгоскапитализм. Поскольку в этом случае проблем с подбором кадров не будет,а заодно и головной боли от безумного количества выходных, которые"появились вместе с министром труда и социального развития Починком".По логике выступлений следовало, что страна сможет вдвое увеличитьпоказатели ВВП только в том случае, если в чиновничьи кресла сядуттрудолюбивые представители малого и среднего бизнеса. Именно из этой средыгосударству придется набирать новые кадры: больше, говорят, неоткуда. Воттолько отсеять амбициозных и талантливых коммерсантов от тех, кто идет нагосслужбу по корпоративному или криминальному заданию, увы, государство несможет без кадровых агентств.

При этом рекрутеры не забывали рекламировать свои возможности. Всовокупности же все это очень смахивало на банальную торговлю: держатьпотенциальных заказчиков на крючке до тех пор, пока они не "созреют"выложить солидную сумму. Во всяком случае, не единожды и весьма прозрачнонамекалось, что талантливые кадры на дороге не валяются, и найти их стоитогромных денег. Правда, сколько именно, не уточнялось. Оно и объяснимо.Тарифы кадровых агентств танцуют от заработка подобранного ими кандидатана должность. В бизнес-структурах такие "кадры" получают от тысячи и болеедолларов в месяц, в госструктурах же, известно, официальный заработокчиновника низшего звена сегодня не превышает 200 долларов. Тут неразбежишься и много не заработаешь. Другое дело, когда формируется высшееи среднее звено, и на это к тому же выделены деньги.

Отсюда и желания - прикрепить к тому или иному министерствуконкретное кадровое агентство (можно несколько), с тем чтобы оно вместе скадровой службой ведомства и подыскивало кандидатов в министерскиекабинеты. Причем, по мнению профконсультантов, не обязательно менять весьсостав госслужащих. Пользы будет больше, если ведомства для началараспишут и законодательно закрепят должностные функции каждого чиновника.Впрочем, рекрутеры не зря старались. Представитель Министерства поантимонопольной политике тут же высказал намерение сформировать кадровыйрезерв с помощью одного из известных агентств столицы. Это при том, чтоантимонопольщики не попали в число пяти ведомств, которые были выбраны вкачестве "первопроходчиков" административной реформы.

Между тем осведомленные источники сообщили, чтоотпущенные министерствам деньги пойдут не столько на подбор продвинутыхспециалистов. Таковых если и "купят", то не больше десятка (на это даже посамым крутым расценкам кадровых агентств уйдет не больше 100-200 тысячдолларов). Большая часть средств будет потрачена на приобретениесовременных программ по тестированию и аттестации, разработку должностныхинструкций и поведенческих норм каждого штатного служащего. При этом неисключается, что ведомства избавятся от некоторого количество работников(до 20 процентов), но повысят жалованья особенно нужным сотрудникам.

("Российской газеты")

Версия для печати
 
для пользователей
Логин
Пароль
Забыли пароль?   
Вы хотите стать пользователем сайта JobBank.ru?
Зарегистрироваться

архив новостей
МАЙ ИЮНЬ ИЮЛЬ
ПНВТСРЧТПТСБВС
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
2003

реклама на сайте
Настольный теннис - интернет-магазин

Спортивные тренажеры - интернет-магазин

Большой теннис - интернет-магазин

WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом

 
JobBank - работа, поиск работы, вакансии все права защищены
ваши вопросы и пожелания
направляйте по адресу support@jobbank.ru
WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом web-дизайн и
разработка программного обеспечения