JobBank - работа, поиск работы, вакансии  
новости
Третье лето подряд саранские школьники приходят в Центр занятости населения и просят дать им работу
30-06-2003

Дети согласны на любое предложение. Подметать улицы? Пожалуйста. Убирать мусор? Да с удовольствием. Лишь бы заплатили. В прошлом году некоторые ребята ежемесячно зарабатывали по 2,5 тысячи рублей! Однако одинаково хорошо платят не везде. Некоторые недобросовестные работодатели, посчитав школьников несерьезной рабочей силой, выдали им мизерную зарплату. Естественно, что с этими работодателями Центр занятости в этом году договор не заключит.

Начальник отдела по работе со слабозащищенными группами населения Центразанятости г. Саранска Т.В. Струенкова отмечает, что в этом году подростки от 14 до 18 лет идут в Центр буквально толпами, по 10-15 человек. На сегодняшний день трудоустроено свыше 700 человек. Предлагается сезонная работа в различных организациях города. Большие ставки сделаны на ЖКХ. Но дети с охотой идут туда, куда предлагают.

Особенным спросом у юных работяг пользуется зоопарк. Многие хотели бы тудапопасть, но требовалось всего 22 человека. Дети с удовольствием работают назаготовке кормов для животных.

В Центре занятости стараются помочь с работой всем. Приходят много детей измалообеспеченных семей. Их цель - пополнить домашний бюджет. Пока мы беседовали с Т.В. Струенковой, пришли два 14-летних подростка - Андрей и Миша. На вопрос, почему они хотят работать, был получен предельно ясный ответ: надоело у родителей на шее сидеть, а на заработанные деньги купят себе что-нибудь к школе.Впрочем, за работой приходят и дети тех, кто вполне может обеспечить чадо всем необходимым и даже сверх того. Татьяна Васильевна припоминает девушку, пришедшую в Центр занятости в поисках работы. Девочка была явно из обеспеченной семьи - об этом говорил весь ее внешний вид, да и сама она упомянула, что недавно вернулась из Англии, где находилась на стажировке. Как и всем остальным, ей предложили мести улицы. Удивительно, но школьница согласилась моментально, не ломаясь и не требуя для себя более чистой работы. "Видимо, дети привыкли к мысли, что работать необходимо", - считает Т.В. Струенкова.Что касается оплаты труда подростков, то здесь все зависит от платежеспособности предприятия, берущего на временную работу школьников. Кроме этого, работающие дети по линии Центра занятости ежемесячно получают материальную поддержку от 500 до 800 рублей. Главное условие, предъявляемое к работодателю, - заработная платадля подростков должна быть не менее 450 рублей. И еще, на нестабильно работающие предприятия подростков не направляют. Положительным моментом Т.В. Струенкова считает то, что уже сами работодатели приходят в Центр занятости с просьбами направлять подростков именно к ним. Никто из взрослых, да и детей тоже, с кем нам удалось поговорить об "эксплуатации детского труда", ничего в этом плохого не усмотрели. Дети довольны, что заработают собственную копеечку, на которуюкупят давно приглянувшийся фотоаппарат или спортивный костюм, а взрослые - тем, что дети не мотаются без дела, а приучаются к труду под присмотром старших наставников, и к тому же научатся ценить рубль. Тот самый, что копейку бережет.

(Известия Мордовии (Саранск))

Версия для печати
 
для пользователей
Логин
Пароль
Забыли пароль?   
Вы хотите стать пользователем сайта JobBank.ru?
Зарегистрироваться

архив новостей
МАЙ ИЮНЬ ИЮЛЬ
ПНВТСРЧТПТСБВС
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
2003

реклама на сайте
Настольный теннис - интернет-магазин

Спортивные тренажеры - интернет-магазин

Большой теннис - интернет-магазин

WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом

 
JobBank - работа, поиск работы, вакансии все права защищены
ваши вопросы и пожелания
направляйте по адресу support@jobbank.ru
WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом web-дизайн и
разработка программного обеспечения