JobBank - работа, поиск работы, вакансии  
новости
В "формальном" секторе экономики занятость населения постоянно снижается, а в "неформальном" - растет, считают эксперты
23-12-2003

В 2003 г. рост экономики сопровождался сокращением занятости населения. При этом согласно последним данным Госкомстата темпы роста производительности труда почти сравнялись с увеличением зарплат.

По опубликованным вчера Госкомстатом данным, осенью продолжала сокращаться занятость населения. Постоянными сотрудниками на крупных и средних предприятиях числились 39,1 млн человек - на 2,9% меньше, чем год назад (в январе - октябре - на 2,3% меньше). Число работников вместе с совместителями и трудившимися по договорам временного найма тоже снижается. Всего сотрудниками на тех же предприятиях числился 41 млн человек - на 3,3% меньше, чем в прошлом октябре. Всего, по данным статистиков, на крупных и средних предприятиях работает 59,4% всех занятых.

В результате рост производительности труда ускорился и практически догнал рост зарплат в реальном выражении. За год производительность в экономике вырастет на 7,8 - 8% , отмечает Виктор Субботин из Экономической экспертной группы. В III квартале, по его расчетам, производительность выросла на 7,4% - больше, чем зарплаты. Согласно исследованиям доходов населения, проводимым раз в квартал Госкомстатом, реальный рост зарплат (с учетом теневых выплат) осенью замедлился до 7,2%. В первом полугодии производительность увеличилась примерно на 8% , но зарплаты тогда росли более высокими темпами - 12 - 16% , говорит Субботин.

Еще быстрее росла производительность труда в промышленности. По оценке Валерия Миронова из Центра развития, она увеличилась на 13,8% , при этом занятость сократилась на 6,2%. "Рост эффективного курса рубля повышает издержки экспортеров и снижает цену импорта, а нашей индустрии приходится конкурировать за счет сокращения занятых", - считает Миронов.

Несмотря на сокращение занятости, безработица по методологии Международной организации труда не увеличивается - в течение всего года она колеблется примерно на уровне 8,6% экономически активного населения.

Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон объясняет этот эффект тем, что "в формальном секторе, где проводятся обследования и где действуют нормы Трудового кодекса, занятость постоянно снижается, а в неформальном - растет". С декабря 2000 г. количество постоянных рабочих мест на крупных предприятиях сократилось на 2,4 млн. Работники уходят из промышленности в госсектор и теневую экономику, что свидетельствует о неблагополучии на рынке труда, говорит Гимпельсон. Бизнес предпочитает ограничить свое расширение, но не нанимать новых сотрудников, считает он. "Можно взять сотрудника под новый проект, но деньги завтра кончатся, и уволить его будет непросто", - отмечает Гимпельсон.

(газеты "Ведомости")

Версия для печати
 
для пользователей
Логин
Пароль
Забыли пароль?   
Вы хотите стать пользователем сайта JobBank.ru?
Зарегистрироваться

архив новостей
НОЯБРЬ ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
2003

реклама на сайте
Настольный теннис - интернет-магазин

Спортивные тренажеры - интернет-магазин

Большой теннис - интернет-магазин

WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом

 
JobBank - работа, поиск работы, вакансии все права защищены
ваши вопросы и пожелания
направляйте по адресу support@jobbank.ru
WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом web-дизайн и
разработка программного обеспечения